当前位置:首页 > 财税知识

自己家里的住宅可以注册公司吗?

作者:华正财务 发表时间:2021-05-15 11:34:25 浏览次数:120

在中国,不一样种类的房子那她的主要用途是不一样的,有住宅用房、商业服务用房这些,而如果准备成立公司做买卖得话,则这时必须先明确好办公室的详细地址,也就是要有具体的房子用以办公室。那这时住宅能够用于公司注册吗?下边,点融会计我就来给你做详尽解释。

一、住宅能够用于公司注册吗?

第一,《物权法》第七十七条要求,业主不可违背法律法规、政策法规及其管理方法通信规约,将住宅更改为经营性用房。业主将住宅更改为经营性用房的,除遵循法律法规、政策法规及其管理方法通信规约外,理应孑有利害关系的业主愿意。

第二,《最高人民法院关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十一条要求,业主将住宅更改为经营性用房,本栋房屋建筑内的别的业主,理应评定为合同法第七十七条所称“有利害关系的业主”。工程建筑划分内,本栋房屋建筑以外的业主,认为与自身有利害关系的,应证实其房子使用价值、生活品质遭受或是很有可能遭受不好危害。

这两根要求,是现阶段司法部门实践活动中人民法院法律适用的最有效根据。

因此由此可见,申请者在遵循有关法律法规的前提条件下,能够把住宅用于公司注册。

二、住宅用于公司注册,必须递交哪些原材料?

依据我国国家工商局《住所备案难题的通告》的要求,申请者在申请办理注册登记时,将住宅楼更改为经营性用房做为住所的,理应符合我国相关法律法规的要求,除依照我国国家工商局《住所备案难题的通告》的要求递交有关原材料。

公司、个体户在变更登记或住所(公司注册地址)工商变更时,将住宅更改为经营性用房的,除递交住所应用证实外,还理应递交下列材料:

(一)《住所(经营地)申请表》。

(二)住所(经营地)所在城市社区居委会或业主联合会出示的有利害关系的业主愿意将住宅更改为经营性用房的证明材料。

公司(企业)、个体户在开设(开张)或住所(经营地)工商变更时,将住宅更改为经营性用房的,公司股东(投资人)或公司(企业)、个体户理应在《住所(经营地)申请表》上服务承诺,遵循法律法规、政策法规及其管理方法通信规约的要求,并早已有利害关系的业主愿意。

(三)在公司变更登记的情况下。假如您的公司注册地址是住宅。请您在公司变更登记申请报告上。盖上居委会公章。(并在房产证影印件上面有屋主的签名)

深圳市点融财务专业给予杭州公司申请注册,做账报税,申请办理一般纳税人,转让公司,注销公司,注册商标等一站式工商登记服务项目,假如你有什么样的疑惑,请登陆点融会计官方网站或是关心点融会计微信公众平台详尽掌握,还可以拔打点融会计免费在线咨询电话400-860-8218


上一篇:转让深圳公司怎么计算价值多少钱?

下一篇:没有了

咨询热线:400-860-8218

在线咨询:点击发起人工客服会话>>>

在线预约:点击即可人工预约服务>>>

相关文章:

最新文章

推荐阅读

推荐阅读

Copyright © 2010-2021 华正财务版权所有 本网站已向国家版权局申请版权保护,你若抄袭,我们会直接起诉,望知晓。西安注册公司
在线咨询 电话咨询